Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Социальная защитаХороший вопрос

Куда обращаться орчанам, когда человек попал в беду?

– У мужчины на соседней улице сгорел дом. Человек он пожилой, одинокий. Пока живет у знакомых. И не знает, как быть дальше. Слышала, что в нашем городе есть кризисный центр для старшего возраста. Разъясните, пожалуйста! (Асия Ахметова)

– С начала 2022 года в нашем городе действует кризисное отделение, – отвечает заведующая Алла Закарлюкина. – Оно открыто при Комплексном центре социального обслуживания (КЦСОН) Орска. Сюда обращаются за помощью матери с малолетними детьми, беременные женщины, несовершеннолетние матери, выпускники детских домов и другие категории граждан, остро нуждающихся в помощи. Например, пострадавшие в результате чрезвычайных или сложных жизненных ситуаций, когда часто негде жить, нечего есть и нет близких, готовых выручить из беды. Они попадают к нам с проблемами, которые сами решить не могут.

Но пожилых оформляют в кризисное отделение только в особых обстоятельствах. Например, в результате чрезвычайных ситуаций: жилье затопило, оно сгорело, что-то обрушилось. Нужно где-то временно пожить. Но недолго. Почему именно так? На это есть причины. В основном у нас проживают люди, которые не только сами себя обслуживают в быту, но и готовят еду. Для этого специально оборудованы кухня-столовая, душевая и т. д. Мы только предоставляем предметы личиной гигиены, продукты – бесплатно и в более чем достаточном количестве. Но ведь ветеранам зачастую требуется расширенный уход – как бытовой, так и медицинский. И такой возможности у нас не предусмотрено. Для совсем одиноких людей старшего возраста предполагаются дома-интернаты, где за ними наблюдают медики. Там персонал и покормит, и помоет-оденет. Мы же чаще всего помогаем пожилым людям решать юридические вопросы, оформлять необходимые документы по устройству, предположим, в интернат. Пока осуществляются необходимые процедуры, человеку нужно где-то побыть под присмотром. Потом его либо родственники забирают, либо в интернат оформляется. При этом, согласно законодательству, все пенсионеры находятся в отделении платно. Так как, в отличие от других наших проживающих, получают пенсию. Оплата – 75 % от душевого дохода.

Сложные ситуации в жизни, когда не к кому пойти со своей бедой, бывают разные и в любом возрасте. Не надо стесняться просить о помощи, тем более что она предусмотрена государством!

Обратиться можно в ГАУСО «КЦСОН в Орске» по телефону 8 (3537) 25-36-29, непосредственно в кризисное отделение (телефоны: 8 (3537) 22-42-36, 25-36-29). Или по адресу: улица Машиностроителей, 49.

Ирина Реутова, корреспондент,

ведущая рубрики «Пенсионерка» в «Орской газете»

В какие условия попадают постояльцы Орского кризисного центра?

Spread the love
Click to listen highlighted text!