Первый круг завершен. «Южный Урал» – в лидирующей группе команд ВХЛ

24 ноября игрой в альметьевским с «Нефтяником» хоккеисты «Южного Урала» открывают второй круг регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути.

Домашней серией игр ХК «Южный Урал» завершил первый круг чемпионата. Орчане смогли выиграть все матчи – у самарского «ЦСК ВВС» 1:0, пензенского «Дизеля» 3:1, казанского «Барса» 3:1 и альметьевского «Нефтяника» 4:2. «Южный Урал» завершил первый круг восемью победами подряд! Такой результат дает большую надежду на выход нашей ледовой дружины в плей-офф. После 28 игр в активе подопечных Владислава Отмахова 42 очка и место в лидирующей группе команд.

Массу эмоций пережили болельщики, в том числе и семеро гостей из Пензы, приехавшие в Орск поддержать свою команду. «Южный Урал» с первых минут попытался перехватить инициативу, но столкнулся с отлаженной организацией игры соперника. Гости сыграли в агрессивном стиле, много атаковали, бросали по воротам, да и в обороне играли на редкость грамотно. В воротах уверенно действовал Денис Синягин, один из опытных голкиперов ВХЛ, который несколько лет тому назад в одном сезоне выступал в орском клубе. Счет на 14 минуте открыл дальним броском защитник «ЮУ» Даниил Степанов. На 48 минуте форвард Егор Маклозян увеличил преимущество орчан, но на последней минуте «Дизель» поменял голкипера на шестого полевого игрока и сумел за 19 секунд до окончания третьего периода одну шайбу отквитать: в сутолоке у ворот Константина Кузмаула Антон Андриянов протолкнул резиновый диск в сетку, лишив нашего голкипера очередного «сухаря». За несколько секунд до финальной сирены капитан «Южного Урала» защитник Егор Журавлев из своей зоны точно отправил шайбу в ворота гостей, которые продолжали играть без голкипера, надеясь сравнять счет…

– Два очка взяли, молодчики, при не очень организованной игре в обороне с нашей стороны. Хорошо, что наш вратарь Костя Кузмаул подтащил сегодня в тяжелые моменты, – отметил главный тренер орчан Владислав Отмахов.

На игру с казанским «Барсом» орчане вышли с одной целью – победить и добраться до 40 набранных очков. Хозяева чаще атаковали, хотя и гости ответили на вызов хоккеистов из Татарстана.

На этот раз ворота «Южного Урала» защищал первый номер команды Илья Румянцев, который сыграл уверенно, парировав 16 бросков. Счет открыл на 10 минуте Иннокентий Рыбин. Казанцы на 25 минуте сравняли счет, использовав численное большинство, форвард «Барса» Данил Зиновьев оказался на пятачке расторопнее защитников «ЮУ». В третьем периоде орчане сумели провести 2 шайбы – отличились на 44 минуте Денис Мингалеев и на 57 минуте Илья Литвинов. Третья шайба оказалась весьма эффектной – трехходовка была разыграна как по нотам, Илье Литвинову оставалось только переправить резиновый диск в пустой угол рамки. Итог – победа «Южного Урала» со счетом 3:1.

Заключительная встреча с альметьевским «Нефтяником» стала еще одним испытанием для ХК «Южный Урал», который в первом периоде, пожалуй, выглядел бледной тенью себя.

Гости доминировали на площадке. При этом хозяева заработали 8 минут штрафа. На 8 минуте один из самых активных нападающих альметьевцев Камиль Фазылзянов открыл счет, в этот момент хозяева оборонялись втроем против пятерки «Нефтяника». И в дальнейшем гости могли увеличить свое преимущество, но огрехи партнеров умело подчищал голкипер Илья Румянцев. «Южный Урал» установил свой антирекорд в периодах, лишь один раз попав в рамку ворот татарстанского клуба! Столь беззубая игра орчан обескуражила болельщиков.

В перерыве тренерский штаб «ЮУ» внес коррективы в действия команды, и орчане чаще стали бросать по воротам гостей. Как результат – 4 гола! Отличились Егор Маклозян на 22 минуте, Захар Шабловский на 33 минуте, Никита Зимин на 34 минуте и Роман Папст на 39 минуте. В третьем периоде «ЮУ» не упускал нити игры из своих рук, лишь грубейшая ошибка у своих ворот защитника Даниила Степанова позволила форварду Александру Локтеву на 47 минуте несколько сократить разрыв в счете, до 4:2, но больше шансов «Нефтянику» орчане не предоставили.