Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ВластьЖКХ

Выбор без выбора. Администрация Орска пояснила, кто заплатит за мусор дважды

Сегодня в Орском горсовете Артем Учкин, замглавы Орска по муниципальному хозяйству, ответил на вопросы депутатов по тарифу 47 рублей – за обустройство мусорных площадок.

Как писала «ОГ» ранее, Артем Учкин отвечал на вопросы депутатов на совещании с председателями депутатских комиссий, поскольку на горсовете вопрос по дополнительному тарифу не обсуждался. И вопросов в связи с этим у парламентариев накопилось со вторника много.

– Региональные оператор передал в муниципалитет порядка 1100 баков, – обрисовал ситуацию Артем Учкин. – Изначально разговор шел о 1600 баках, расположенных на территории Орска. После детализации и обследования площадок мы определились, что на муниципальной земле находится порядка 1100 баков. Остальные располагаются на дворовых территориях. В жилищном кодексе четко сказано, кто должен организовывать сбор мусора на площадках МКД. Что касается частного сектора, содержание площадок, расположенных на муниципальное земле, регулируется в рамках ФЗ № 31 («Об отходах производства и потребления») и мы должны организовать эту работу. Уже пошли штрафные санкции. Мы получили от контролирующих органов штрафы на сумму порядка 250 тысяч рублей за ненадлежащую организацию работы в сфере организации накопления ТКО и содержания площадок. Для недопущения дальнейшего получения штрафов, было принято решение пойти по опыту Гая.

Галина Вереницина:

Почему договор заключили именно с компанией «Комфорт»?

Артем Учкин:

– Данная компания, как и многие другие, уже работала на территории города. В момент обсуждения вопроса компания обратилась в городскую администрацию и предложила нам свою программу, свои услуги. Проанализировав это предложение и не получив иных, а мы делали запросы в другие предприятия, остановились на «Комфорте». Оговорюсь, мы проанализировали, смогут ли этим заняться муниципальные предприятия. У нас есть два МУПа, работающих в этой сфере – «САТУ» и «Орскбытсервис». Но САТУ не имеет права сдавать имущество в аренду, а в одиночку решить вопрос предприятию не под силу. Мы передали баки «Орскбытскрвису», который может сдавать имущество в аренду.

 

Сергей Ястребцев:

– Проводились ли торги?

Артем Учкин:

– Согласно документам, по которым работает МУП «Орскбытсервис», это не требуется. Если услуга регионального оператора подлежит регулированию и согласованию в департаменте, то данный тариф не подлежит регулированию. Только в случае завышения его может отрегулировать УФАС.

 

Галина Вереницина:

– С какого момента действует договор оферты? С какого времени с людей начнут брать деньги?

Артем Учкин:

– С момента опубликования документа.

Ергалий Желенов:

– Ситуация: управляющая компания собирает жителей МКД, предлагает обустроить контейнерную площадку. Это закладывается в тариф, а тут еще «Комфорт заходит», получается двойная оплата?

Артем Учкин:

– Повышение тарифа идет не от компании «Комфорт», а от нашего законодательства. Нас заставляют, вынуждают соответствовать требованиям, которые федеральные органы предъявляют к муниципалам и той жизни комфортной, которую мы должны организовать.

На территории города должна производиться санитарная обработка баков, площадок, поддержание в чистоте 25 метровой зоны вокруг площадки, постройка твердого основания, трехстороннее огрождение плюс зеленые насаждения. Речь не идет только о том, чтобы подобрать бумажки. Вопрос не в этом. Идет привлечение сторонней организации по обработке баков и площадок. А для этого их нужно вывезти на специализированную площадку. Какая УК сама это сделает? Пока контролирующие органы не прошлись по УК. Но они знают куда идти. По нам (муниципалитету) уже прошлись.

 

Желенов:

– Давайте разберемся, квитанции получат все жители города?

Артем Учкин:

– Квитанции получат жители частного сектора, за площадки, которые расположены на муниципальной земле.

 

Желенов:

– Если площадка находится на территории МКД жители квитанции не получат?

Артем Учкин:

– У жителей МКД есть право выбора. Они могут остаться на тех условиях, на которых сейчас работают со своими управляющими компаниями. В Жилищном кодексе четко сказано, что управляющая компания, управляя МКД, обязана организовать накопление ТКО и содержать контейнерную площадку. Так что, жители МКД квитанций не получат. А если и получат, мы приносим свои извинения, и просим орчан обратиться в администрацию для перерасчета.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Новый тариф – оказывается! – не касается жителей многоквартирных домов

Spread the love
Click to listen highlighted text!