6 рублей спасут от коллапса
Депутаты согласились с предложением губернатора: с июля 2021 года плату за воду и канализацию увеличат до 25 %.
Всего один вопрос – о согласовании проекта Указа губернатора «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2021 год» – рассмотрели депутаты на третьем, внеочередном заседании Орского городского Совета. Из-за эпидобстановки оно прошло с ограниченным числом приглашенных. Участие в нем приняло 19 народных избранников, 16 из которых поддержали проект, 2 высказались против, один воздержался. Как «ОГ» уже сообщала на своих страницах, наибольшее повышение предельного тарифа коснулось платы за водоснабжение и водоотведение.
– Сегодня в городе сложилась достаточно серьезная ситуация с состоянием водопроводных сетей, – пояснил во время пресс-подхода после заседания председатель бюджетной комиссии Игорь Битнер. – Практически каждому депутату от жителей округа поступают жалобы на некачественную воду. В каких-то районах она вообще отсутствует. Очень много вопросов касается водоотведения. В МКД, в частном секторе центральная канализация не справляется с существующими объемами. Износ составляет порядка 85 %. Остро встал вопрос, что делать дальше. Любой грамотный хозяйственник, зная, что сети находятся в аварийном состоянии, не будет тратить деньги на восстановление труб, а найдет возможность провести их замену. В городе давно необходима реконструкция сетей. Тех тарифов, которые существуют сегодня, хватает только на текущий ремонт. Достаточно длительное время исполнительная власть, депутатский корпус сдерживали тарифы. Сегодня же сложилась ситуация: или мы оставим город без воды, или поднимем тариф.
Как отметил Игорь Геннадьевич, среднее потребление воды в месяц на жителя составляет около 1 куба, при этом плата 25 рублей за кубометр увеличится всего на 6. Это позволит избежать коллапса.
Общаясь с журналистами, депутаты отметили: им пришлось принять непопулярное решение и согласиться на подъем тарифов (без которого компания «РВК-Орск» не намерена заходить в город), но в данном случае во главу угла ставилось создание финансово-экономической модели, которая позволит поддерживать сети в рабочем состоянии, не допуская аварийности. Отметим: трехстороннее концессионное соглашение с дочерним предприятием «Росводоканала» – ООО «РВК-Орск», которое планируется заключить между компанией, губернатором и администрацией Орска, предполагает вложение в систему водоснабжения и водоотведения Орска 3,2 миллиарда рублей. Его подписание не исключает дальнейшего участия города в программе «60+» и других федеральных проектах. Модернизированные сети при этом останутся на балансе города.
Подробный материал на эту тему читайте в ближайшем номере «ОГ».
Людмила Светушкова, выпускающий редактор


