Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Наследие древних людей

Люди жили в наших краях и две, и три тысячи лет назад. Так как это были кочевые народы, то зачастую единственная зримая память, которую они оставили о себе, – это курганы.

Многие видели эти земляные насыпи во время поездок по области. Встречая их эпизодически, можно решить, что курганов не так уж много. Однако это не так. Только на территории, относящейся к Орску, находится несколько десятков курганов. Если взять радиус чуть больше, включив Новотроицк, части Гайского и Новоорского районов, то количество древних усыпальниц перевалит за сотню. И это только выявленные и сохранившиеся до наших дней! Такую информацию можно найти в официальных документах, но сухой язык не передает того, что можно увидеть, побывав на курганах самостоятельно.

 

В Орске один из курганов можно легко найти, так как расположен он в любимом многими горожанами месте – на горе с телевышкой. Многие приезжают сюда полюбоваться Орском, который с горы отлично виден, но даже не догадываются, что насыпь, где стоит геодезический знак, является курганом раннего железного века. Вообще, курганы на возвышенностях – довольно частое явление. Иногда, уже от современных людей, можно услышать такое объяснение, почему хоронят на возвышенностях: так ближе к Богу.

 

Пожалуй, самая впечатляющая курганная группа, до которой можно без особых проблем добраться из Орска, находится в урочище Иш-Оба Новоорского района. Название говорит само за себя, так как переводится как «четыре кургана». И действительно, цепочка из четырех величественных курганов возвышается над обширными полями, окружающими урочище. Курганы находятся не на возвышенности, но вид с них открывается потрясающий. Высота их колеблется от 4 до 7 метров, а диаметр составляет 60-70 метров. Каждый курган окружен ровиком, а между курганами есть небольшие земляные перемычки. Предположительно, насыпи относятся к эпохе бронзы и могут являться сарматскими погребениями. Курганы легко находятся на снимках со спутника. Координаты этого места – 51.250904, 58.831896. Чтобы добраться до них, нужно ехать через поселок Степной в сторону Крыловки. В точке 51.211852, 58.817006 свернуть на север, пересечь железнодорожные пути и двигаться по проселку до поворота на курганы в точке 51.247402, 58.858056. Бывает, что весной этот проселок сильно разбит сельскохозяйственной техникой, но, как правило, проехать на обычной машине все же можно.

Вид с Иш-Оба. Убегающий вдаль горизонт создает
впечатление необъятности окружающего мира

Еще одной курганной группы, также состоящей из четырех отчетливо различимых насыпей, добраться гораздо проще. Она находится вблизи дороги Гай – Оренбург в точке 51.317338, 58.361417. Из Орска нужно двигаться в сторону Гая и, проехав мимо села Репино, повернуть налево по указателю на Оренбург. Через несколько километров курганы покажутся слева от дороги. На одном из них установлен геодезический знак. Поднявшись на курган, можно увидеть и Орск, и Новотроицк.

Курганы у дороги Гай – Оренбург – одни из
самых легкодоступных для посещения в окрестностях Орска

Курганы создавались людьми, и главная опасность для них исходит тоже от людей. Угроз очень много, и прежде всего это хозяйственная деятельность человека. Если при прокладке трубопроводов или строительстве дорог на пути находятся курганы, то после необходимых археологических исследований они исчезают навсегда. К слову сказать, раскопка курганов археологами зачастую сама по себе ведется методом «на снос», то есть происходит полное убирание курганной насыпи до материка. Это позволяет восстановить последовательность возведения кургана с большой достоверностью. После таких раскопок на земле остаются характерные следы – окружность, разделенная небольшими бровками крестом или окружность с одной бровкой. Такую картину можно наблюдать недалеко от Новоорска, в месте с координатами 51.348849, 58.955473. На снимках из космоса отчетливо видны окружности, оставшиеся после археологических раскопок. Если приехать к этому месту на машине, то перед глазами будет почти ровная степь, и лишь воображение может нарисовать некогда возвышавшуюся здесь курганную группу. По некоторым данным, археологическими раскопками руководил учитель из Новоорска.

 

Конечно же, нельзя не упомянуть и о «черных копателях», которые время от времени наведываются к курганам. На упомянутом выше урочище Иш-Оба несколько лет назад появились свежие следы раскопок. А небольшие косточки животных, разбросанные по свежей земле, свидетельствуют, что определенной цели копатели все же достигли. Следует отметить, что очень многие курганы были ограблены еще в глубокой древности и продолжали подвергаться разграблению в дальнейшем. Тем не менее временами археологам улыбается удача, и им удается найти еще нетронутые погребения. Так, в 2013 году в Филипповских курганах (Илекский район) было найдено погребение, датируемое V-IV в. до н. э.

Практически все курганы были подвергнуты разграблению еще в древности

Тогда на свет извлекли более тысячи уникальных золотых находок, которые впоследствии были выставлены в Оренбургском музее.

Археологические исследования курганов в Оренбургской области планомерно проводятся каждый год. В ходе этих работ приобретаются бесценные для науки сведения о жизни древних народов, населявших когда-то наш край. И кто знает, какие еще ранее не известные факты будут установлены в ходе этих работ?

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!