Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Осенние зарисовки. В окрестностях Котансу

Нынешнее лето не позволило многим вдоволь попутешествовать по родному краю. Можно попробовать наверстать упущенное осенью, пока нет дождей и стоит теплая погода.

В осенних путешествиях есть свое очарование. Ты буквально чувствуешь, как степь начинает неторопливую подготовку к зиме. Краски природы становятся все приглушеннее, и даже в яркий солнечный день уже нет былого контраста. Почти не слышно птиц, а в воздухе стоит неповторимый аромат осенних трав.

В прошлом номере «ОГ» мы рассказали о древней штольне на реке Котансу. Миф о том, что в ней превышен допустимый радиационный уровень, был развеян. Река в этих местах довольно переменчива. На одних участках она больше напоминает неглубокое болотце, на других – струится ручьем, который можно легко переступить, а где-то разливается в широкие плесы, которые любят рыбаки.

По легенде, когда-то давным-давно жила в этих краях прекрасная девушка по имени Котан. Влюбилась она в местного юношу, даже хотела выйти за него замуж. Планам молодых помешал бай, решивший заполучить красавицу в свой многочисленный гарем. Договорился уже с ее родителями о свадьбе. Но Котан бросилась со скалы в воды безымянной речки, чтобы и отца-мать не ослушаться, и с нелюбимым не жить. Ее сородичи соединили имя девушки со словом «река» – су. Получилось – Котансу. Перед тем как броситься в воду, Котан якобы прокляла реку, гору и не понявших ее чувств односельчан.

Река Котансу. Широкие плесы сменяются узкими ручейками

Примерно в 8 километрах к югу от древней штольни, по другую сторону дороги, ведущей в Светлый, есть интересный природный объект – Каменное озеро. Оно совсем неприметное. Глядя со стороны, и не подумаешь, что среди бескрайних полей и степей скрывается небольшое озеро с гранитными берегами. По сути, это небольшое ущелье протяженностью около 600 метров, заполняемое талой водой и подпитываемое родниками. Глубина ущелья – 6-8 метров, ширина доходит до 45 метров. По рассказам местных жителей, в былые годы озеро было гораздо полноводнее, чем сейчас. В нем любили купаться колхозники, чтобы освежиться летом после тяжелой работы.

 

С Каменным озером связана еще одна легенда этих мест, которая гласит, что в годы Гражданской войны где-то здесь, в одном из многочисленных изгибов гранитного берега, был замаскирован склад с оружием. Кому именно он принадлежал, белым или красным, мнения разнятся. Естественно, склад вряд ли сохранился до наших дней. Скорее всего, был вывезен еще в ту же пору гражданской междоусобицы, оставив лишь передающиеся из поколения в поколение воспоминания.

Гранитные берега Каменного озера возвышаются на несколько метров

Несмотря на понизившийся уровень воды в Каменном озере, оно продолжает оставаться излюбленным местом отдыха местных жителей. У озера мы наблюдали интересное явление, характерное для здешних мест: осенний ветер гнал по полям и степям многочисленные перекати-поле. Где-нибудь в окрестностях эти растения, летящие по степи, тоже можно увидеть, но не в таком количестве. Здесь же мимо проносились десятки сухих шаров. Но редкое перекати-поле долетало до середины озера, а если и долетало, то падало вниз и понуро качалось на волнах, ожидая, пока вода прибьет его к берегу, а сильный ветер вырвет его на вольный простор степи, погнав в неизведанные дали. Координаты Каменного озера – 50.901530, 60.132470.

 

В 12 километрах к северо-востоку от Каменного озера расположен родник Тасбулак. Не следует путать его с одноименным урочищем, находящимся в Домбаровском районе. Кто-то основательно позаботился о сохранности родника, обложив его массивными железобетонными плитами. Воду можно набрать из торчащей среди них трубы. С дороги на Светлый родник не заметен, и указателей к нему нет. Добраться можно по проселочной дороге. Координаты родника – 50.969940, 60.266590.

Гранитные берега Каменного озера возвышаются на несколько метров

Неподалеку виднеются характерные здания ракетной точки. Действующая она или нет, выяснять желания не было. Как заметил один мой знакомый: «Если на заборах вокруг подобных объектов есть колючая проволока, значит, точка действующая, иначе проволоку давно бы растащили».

 

Отправляясь в путешествие осенью, непременно возьмите с собой теплые вещи, спальные мешки и запас продуктов, даже если вы собираетесь вернуться до заката. Переменчивая погода, дождь и холодный ветер могут стать неприятным сюрпризом, к которому лучше быть готовым заранее.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!