Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

От Сары и до Сары

По дороге из Орска в Оренбург встречаются два указателя, на которых присутствует название Сара. Первый показывает путь направо – к станции Сара, второй, через десяток километров, – налево, к селу Сара. Немудрено, что многих подобное соседство сбивает с толку. Но стоит хотя бы раз проехаться по достопримечательностям вблизи двух этих мест, и спутать их впредь будет очень трудно.

 

По поводу происхождения топонима Сара есть много версий. Одна из них гласит, что село было названо так из-за того, что в его окрестностях встречается желтая глина, и в результате Хары Балсык (в переводе  «желтая глина») преобразовалось в Сары, а потом и в Сару. Другая версия соотносит название с женским именем Сара. Есть легенда, которая рассказывает, будто бы в старые времена бай украл башкирку Саруи, вез ее речкой, которая называется теперь Сара (впадает в Чебаклу). По другой версии, башкирская девушка Сара, не захотев выходить замуж на казахскую сторону, убежала и угнала табун лошадей. В третьем варианте говорится о девушке Саре, замерзшей в этих местах. Название станции скорее всего было взято у расположенного неподалеку одноименного села.

 

Первым объектом для посещения будет ущелье Каменные Ворота на реке Губерле. Сворачиваем направо, по указателю, на станцию Сара, и двигаемся мимо поселка Новосаринского в сторону села Новопокровка. В точке 51.565076, 57.914970 поворачиваем направо и движемся в сторону реки Губерли. Наша цель находится в точке 51.573820, 57.994710.

Наибольшую трудность представляет последний участок пути. Здесь придется преодолевать крутые спуски, стараясь не допустить, чтобы машину стащило в колею или канаву. Затем нужно будет пересечь Губерлю вброд. Все это можно сделать на любой машине, но придется проявить осторожность. В дождливую погоду лучше не ездить сюда, так как обратный подъем по очень крутому склону – то еще удовольствие, сопряженное с реальным риском. Однако если трудности преодолены и брод остался позади, то вскоре вы увидите живописнейшее место. Первыми вас встретят действительно каменные ворота. Говорят, что раньше они образовывали каменную арку, под которой можно было проехать на машине. Впоследствии арка обрушилась, и ее остатки можно видеть рядом с дорогой.

Ущелье Каменные Ворота. Когда-то здесь была арка, под которой можно было проехать

За Каменными Воротами располагается удобная поляна для отдыха, где без проблем разместится целая туристическая группа. Под высокой скалой расположен небольшой затончик, где в прозрачной воде можно видеть большие стаи беззаботно плавающих рыбок. Удобный спуск к воде позволяет вдоволь накупаться. Место и впрямь удивительное. Окружающие скалы и деревья создают здесь поистине сказочную красоту и умиротворение.

Возвращаемся на Оренбургскую трассу и едем теперь уже до поворота влево, к селу Сара. Дорога до него в целом неплохая, но чем ближе к домам, тем она становится хуже. Главной достопримечательностью этих мест является Саринский водопад. Он расположен на южной оконечности Саринского пруда, который в свою очередь находится примерно в 3 километрах юго-восточнее поселка.

Добраться до пруда можно разными дорогами. Один из вариантов такой: в самом поселке, в точке 51.369310, 57.830130, сворачиваем влево и движемся, выбирая наиболее накатанную дорогу. Вскоре покажется водная гладь пруда, на нее и следует ориентироваться.

Въезд на территорию пруда платный – 250 рублей с машины, независимо от количества человек внутри. Но оплачивается именно въезд, пешком можно пройти совершенно бесплатно, оставив машину у шлагбаума.

Саринский водопад расположен в точке 51.338740, 57.839810. Найти его несложно. Нужно всего лишь следовать вдоль берега до сужения пруда. Пожалуй, это самый высокий водопад в восточном Оренбуржье. Сейчас он не выглядит так эффектно, как пару лет назад, когда мы увидели его впервые. Сказывается засушливое лето и перепады воды. Но все равно вид падающего с высоты нескольких метров водного потока производит впечатление.

Саринский водопад в июле 2017 года. В зависимости от времени года и уровня воды в пруду мощность Саринского водопада может варьироваться

Пандемия коронавируса не обошла стороной Саринский пруд. Только недавно был снят карантин на посещение данного места. Но происходящее имеет свои плюсы. Прогуливаясь по берегу, я не переставал удивляться чистоте. Кроме меня, на берегу пруда находился только один рыбак. Можно было выбрать любое место для отдыха со столиком или мангалом. Раньше это было не так-то просто сделать, ведь наплыв отдыхающих здесь был большой.

После снятия карантина берега Саринского пруда пустынны и ждут отдыхающих

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!