Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

По Андреевским шишкам к уходящим берегам

Мы продолжаем рассказ о путешествиях по богатому достопримечательностями Саракташскому району, начатый в № 37 «ОГ» от 23.09.2020 г.

Одно из мест, которое обязательно стоит посетить, приехав в поселок Саракташ, – это парк имени Ленина. Прогуливаться здесь в солнечный день одно удовольствие. Высокие деревья обеспечивают прохладу и тень. Видно, что за территорией ухаживают.

В центре парка установлен памятник Ленину. Правда, сейчас его лицо выглядит карикатурно. Возможно, всему виной то, что в 2015 году памятник был обстрелян и не слишком удачно отреставрирован.

В южной части парка можно увидеть самолет Ан-2 и несколько единиц военной техники, среди которых гаубица, САУ и РСЗО «Град». К сожалению, почти на всей технике заметны следы вандализма. Здесь же расположен небольшой памятник «каменной овце» с табличкой, повествующей о том, как Саракташ получил свое название.

Парк имени Ленина в поселке Саракташ. Здесь любят отдыхать представители всех поколений

Сразу за парком открывается центральная площадь, где расположен мемориал боевой и трудовой славы, который открылся в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дальнейший наш путь лежит в село Андреевка, что расположено почти на самой границе с Башкирией. Путь до села не назовешь комфортным. Почти вся дорога – это пыльный грейдер. Однако движение в выходной день здесь оказалось довольно интенсивным. Возможно, теплая погода побуждала людей к поездкам. По дороге нам встретилась группа велосипедистов, а на обратном пути еще и мотоциклисты. Хотелось пожелать всем этим ребятам крепкого здоровья и терпения. По себе знаю, насколько тяжело и опасно ездить на мотоцикле по грейдеру. Но если его водитель худо-бедно защищен от пыли шлемом, то велосипедистам на этой дороге приходилось совсем тяжко. Каждая проезжающая машина обдавала их облаком плотной пыли.

 

Наш путь пролегал через село Петровское, основанное в начале XIX века. Когда-то оно активно развивалось, здесь было несколько заводов и мельниц. Главной достопримечательностью села является Петровский мост. Построенный в далеком 1916 году, он продолжает активно использоваться по сей день. На центральной площади села установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а рядом с ним стоит памятный камень. На нем закреплена табличка с портретом основателя села, надпись гласит: «Село Петровское основано в 1802 году отставным поручиком Петром Дмитриевичем Крашенинниковым». На окраине стоит небольшая церковь, скромно возвышающаяся над местностью.

Еще несколько километров по грейдеру на северо-восток – и вот село Андреевка, основанное в 1796 году. На въезде в него видим Свято-Андреевский мужской монастырь. Интересная особенность этого места в том, что рядом, на одной территории, расположены и памятник архитектуры, и памятник природы. Памятник архитектуры – это храм Архангела Михаила, построенный в 1901 году. А рядом с ним находятся остатки лесопарка, заложенного возле церкви в конце XIX века. Это памятник природы Андреевские лиственницы. До наших дней сохранились лишь четыре лиственницы, которые хорошо видны из-за забора монастыря.

Еще одна природная достопримечательность здешних мест – это Андреевские шишки. Пять шишкообразных холмов вытянуты цепочкой почти на шесть километров. Их высота – от 160 до 210 метров. На холмах установлены православные кресты, хорошо заметные издалека. Холмы являются отличной видовой точкой, чем пользуются многочисленные посетители здешних мест. Координаты холмов – 51.929263, 56.657147.

Андреевские шишки. С этих холмов открывается прекрасный вид на окружающий ландшафт

Возвращаясь в Орск, можно заглянуть еще в одно место, о котором много писали в последние годы. Речь идет об обрыве реки Сакмары у села Желтого. В 2014 году воды реки подмыли берег и произошло его обрушение. Автомобильную дорогу здесь сразу закрыли, а берег укрепили так, чтобы не пострадала железнодорожная магистраль.

Любопытно, но местные жители не смирились с перекрытой короткой дорогой в село и с завидным упорством находят путь через преграды. Сначала съезд на дорогу к Желтому перегородили земляным валом, однако люди его быстро подровняли и стали ездить как прежде. Затем вал сделали более основательным. Тогда автомобилисты стали его объезжать и заезжать на дорогу чуть дальше. Перекрыли земляным валом дорогу и там, но местные жители научились объезжать и эту преграду. В итоге сейчас старая дорога наглухо перекрыта перед самым обрывом шлагбаумом и камнями, сельчане объезжают их вдоль железнодорожного полотна.

Удастся ли сдержать обрушение берега Сакмары или нет, покажет время. Природа живет по своим законам, и порой мы ничего не можем противопоставить ее величественной силе. Координаты обрыва – 51.640873, 56.574334.

Обрыв берега реки Сакмары у села Желтого. До железной дороги осталось совсем немного

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!