Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

По следам радиоактивных мифов

В Оренбургской области немало объектов, про которые поговаривают, что они имеют повышенный радиоактивный фон. А так как дозиметра, чтобы проверить истинность данных утверждений, у большинства людей нет, то слухи продолжают будоражить общественность. Мы постарались внести ясность в два таких радиоактивных мифа.

Миф № 1 связан с радиоактивным фоном в старой штольне на реке Котансу. Второй касается якобы повышенной радиации на бывших местах базирования межконтинентальных баллистических ракет, которые в большом количестве располагались в восточном Оренбуржье. Время от времени приходилось слышать, что старые ракетные шахты сильно фонят, а ветер разносит по округе радиоактивную пыль.

Цена профессионального дозиметра с контрольным источником радиации в комплекте может составлять несколько десятков тысяч рублей, что довольно существенно для семейного бюджета, особенно когда прибор нужен всего лишь для разовой поездки. Тут нам на помощь пришел знакомый геофизик. У него как раз завершились полевые работы, и он предоставил в наше распоряжение дозиметр-радиометр гамма-излучения СРП-68-01. Как говорил один герой кинофильма: «Машина тяжелая, но надежная». Прибор, произведенный еще в СССР, исправно служит геологоразведке до сих пор. Плюсом является то, что он имеет выносной блок детектирования, соединенный с дозиметром кабелем. Это позволяет делать замеры в труднодоступных местах – на потолке, за преградами, между камнями и тому подобное, а самое главное – самому держаться подальше от возможных источников радиации.

 

Первая наша остановка – на реке Котансу. Примерно в полутора километрах к северу от одноименного села расположена старая штольня. По некоторым данным, она использовалась сарматскими рудокопами для добычи меди. В 2005 году в газете «Оренбуржье» была опубликована статья Константина Артемьева «Тайна заброшенной штольни», где приводился рассказ о том, что в 1990-х годах штольню исследовали некие специалисты с дозиметрами и категорически запретили в нее ходить, сославшись на высокий уровень радиации. Автор статьи решил проверить эти рассказы и спустился в штольню вместе со специалистом. Вскоре последний рекомендовал всем срочно покинуть штольню, указав на опасные показания дозиметра. В статье смущало то, что специалист признавался, что лишь в теории был знаком с радиацией.

 

Несколько лет назад один из орских порталов опубликовал рассказ о том, что любители внедорожного туризма провели собственные исследования штольни, и показания их дозиметра были в пределах нормы. Сначала мы попробовали поискать штольню по указанным в тексте координатам, но те оказались неверными. Тогда обратились за помощью к местному жителю, рыбачившему на реке. Мужчина согласился помочь и проводил нас до входа в штольню, еще и камней набросал, чтобы мы перешли реку, не замочив ноги. Точные координаты входа в штольню – 50.981900, 60.132920.

 

Внутри нее можно передвигаться в полный рост. Кое-где грязи по щиколотку, поэтому, собираясь сюда, лучше одеться соответствующе. Протяженность штольни – метров 30-40. По сути, это прямой коридор, оканчивающийся тупиком. Были сведения, что штольня упирается в стену из бетона, которую якобы специально сделали, чтобы дальше никто не лазил, но это миф.

В одном месте мы заметили в потолке круглое отверстие. Похоже, что сверху сюда вела скважина. Потом местный житель нам поведал, что в потолке несколько таких отверстий, но кто, когда и зачем их сделал, он не знает.

Измерения дозиметром показали следующие результаты: у входа в штольню 17 мкР/ч, внутри штольни 18-27. В двух местах был замечен скачок до 30-34. Такой результат давала какая-то синеватая прожилка между камнями в потолке и желтоватые пятна на боковых стенах. Все это укладывается в пределы нормы, следовательно, посещение штольни не таит в себе опасности получить смертельную дозу гамма-излучения.

Следующий объект исследований – бывшая пусковая площадка ядерных баллистических ракет. Координаты – 50.888560, 60.699380. Впервые мы здесь побывали в 2012 году. Тогда еще были целы здания и лестницы, ведущие куда-то вниз, но самое большое впечатление производил огромный стальной люк, закрывавший пустую ракетную шахту. Теперь же здесь мало что напоминает о бывшем военном объекте. Лишь подъехав к самым большим отвалам земли, мы поняли, что это раскопанная ракетная шахта. Люка уже не было, глубина ямы – метров пять, и еще метра четыре – шахты.

2012 год. Пустую ракетную шахту закрывает огромный стальной люк. Ширина сторон люка составляет несколько метров

2020 год. Остатки ракетной шахты. Люк отсутствует. Верхняя половина шахты уже демонтирована

Где бы мы здесь ни пытались замерить радиацию, ее уровень был меньше, чем в недавно посещенной штольне, и не превышал 12 мкР/ч.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!