Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Путешествие по Саракташскому району

Во всех районах Оренбургской области есть множество природных, исторических и культурных достопримечательностей. Саракташский район не является исключением.

Наиболее живописная дорога из Орска в Саракташ пролегает мимо Медногорска, через Кувандык. Многочисленные спуски и подъемы, крутые горные повороты, нависающие вершины и открывающиеся с высот пространства буквально завораживают. Думаешь: вот она – настоящая красота, но новый поворот – и взгляд привлекает другой чудный пейзаж. Порой ждешь, что вскоре облака начнут касаться гор, но этого не происходит. Зато в туман низины заполняют белые невесомые реки, будто те самые облака спустились на землю. Даже видно, как они движутся, повинуясь воле ветра. Съезжать с вершин в такие туманные реки немного страшновато, но очень увлекательно. Также интересно передвигаться по горным дорогам в звездные ночи, когда знакомые созвездия ярко выделяются над горными вершинами.

Выбранная дорога, в основном, имеет неплохое асфальтовое покрытие, но есть на ней один протяженный грейдерный участок, передвигаться по которому не слишком приятно. Именно на нем справа от дороги распложен памятник природы Нос-гора. Название дано не случайно: если смотреть на гору со стороны поворота на хутор Верхняя Черноречка, то можно отчетливо различить нос и даже прикрытый глаз. У подножия расположено Чертово озеро, имеющее карстовое происхождение. В 1976 году его глубина составляла около 8 метров. Координаты горы – 51.535155, 56.722779.

Нос-гора. Если присмотреться, можно заметить не только нос, но и прикрытый глаз

В самом Саракташе особый интерес приковывает к себе Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия. Это целый комплекс, включающий различные здания и объекты. Уже на подходе к храмовому комплексу внимание привлекает ряд объектов, которые не ожидаешь увидеть рядом с церковью. На углу, у внешней стороны забора обители, на постамент водружен настоящий танк. Надпись на мемориальной табличке объясняет, что грозная боевая машина установлена как символ мощи и победы русского воинства, а ниже идет список саракташцев-танкистов.

У центрального входа можно наблюдать чугунные пушки с пирамидами ядер. Орудия были установлены в год празднования юбилея 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года. Семь лет назад недалеко от обители появился Ту-134А-3. В нем располагалось детское кафе. Не так давно самолет перекочевал непосредственно на территорию. и теперь, проезжая мимо, можно видеть его виднеющийся из-за забора хвост.

У центрального входа в храмовый комплекс можно наблюдать чугунные пушки с пирамидами ядер

Центральный вход в обитель идет через надвратную церковь. Его стены украшены рисунками на православную тему. При посещении центрального храма приятно удивило наличие внутри скамеек, прямо как в католических соборах. Можно присесть и подумать о вечных ценностях, благо окружающая обстановка к этому располагает. Также порадовало спокойное отношение священнослужителей к тому, что посетительницы храма заходят без платков или в брюках вместо юбок. Но особое впечатление произвело церковное песнопение. Казалось, что оно доносится откуда-то сверху, будто с самого неба слышатся ангельские голоса, вещающие благую весть.

Свято-Троицкая Симеонова Обитель Милосердия – место очень известное, а вот про Исторический музей сельскохозяйственной техники пока знают немногие. Открылся он совсем недавно – в сентябре 2018 года, к 225-летию села Васильевка, на северо-западной окраине которого музей расположен. Сначала на постаменте стоял лишь одинокий трактор, но потом вдоль дороги появились другие постаменты, на которые водрузили комбайны, машины, косилки, плуги. Один из экспонатов датируется позапрошлым веком. Трудно проехать мимо и не остановиться, чтобы посмотреть вблизи на все это великолепие. Что-то из представленной техники можно увидеть на полях Оренбуржья и сейчас, а что-то уже по праву можно отнести к музейной редкости.

Экспонаты заботливо покрашены и снабжены пояснительными табличками с указанием года выпуска, завода-изготовителя, основных характеристик или имени человека, передавшего технику в музей. Подобная экспозиция есть в Оренбурге в выставочном комплексе «Салют, Победа!», но вход туда ограничен по времени, а здесь все доступно для обозрения круглосуточно. Да и не все, что есть в этом историческом музее, присутствует в Оренбурге. Приятно видеть, что техника, служившая людям верой и правдой, и теперь помогает, рассказывая об истории сельского хозяйства края.

Координаты музея – 51.863641, 56.405743.

Исторический музей сельскохозяйственной техники. Под открытым небом собраны образцы техники разных эпох

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!