Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Небо, о котором не мечтаешь

18 ноября в широкий прокат вышел фильм «Небо» (12+). Картина, словно елка, обросла восхваляющими статьями еще до выхода на экраны. То, что это госзаказ, снятый при поддержке министерства обороны Российской Федерации, не скрывалось и даже подчеркивалось. Дошло до того, что сам министр обороны России Сергей Шойгу поручил включить фильм в перечень обязательных к просмотру в Вооруженных силах.

 

Что же такого в этом фильме, кроме того, что он основан на реальных событиях? Да, в общем-то, ничего. После премьеры все быстро встало на свои места. Зрители откровенно проголосовали ногами. Ажиотажа в кинотеатрах не наблюдается. Чтобы понять, насколько все плохо в плане сборов, достаточно знать один факт: бюджет картины неизвестен. То ли тщательно скрывается, то ли вообще засекречен. А ведь он явно немаленький. Упоминалось, что ради правдоподобности взорвали одних только новеньких дорогущих джипов 16 штук. Можно возразить и сказать, что фильм снимался не ради денег, а ради воспитания молодого поколения, чтобы стимулировать его идти в армию. Но вот с этим как раз беда.

Авторы явно пытались снять картину, которая не уступала бы знаменитым «Офицерам» (6+), отсылок к этой легендарной ленте в фильме немало. Но он даже рядом с ней не стоял. Более того, главный герой показан так, что не особо внушает уважение. И вряд ли его реальный прототип так вел себя в жизни. Будучи курсантом, он обижается на командира за взыскание и, как нюня, наплевав на приказ, бежит писать рапорт на увольнение. В трамвае трусливо ждет до последнего, когда шпана чуть ли не ноги вытирает о присутствующих. Это, кстати, к сравнению с тем, как себя ведет в похожей ситуации главный герой «Офицеров».

Будучи уже подполковником, соблазняется на предложение пойти в гражданскую авиацию, и останавливает его только личная неприязнь к нанимателю, которому он говорит пафосную фразу, являющуюся бледной попыткой повторить знаменитое «Есть такая профессия – Родину защищать».

В том, что «Небо» снято по госзаказу, нет ничего плохого, кроме того что оно абсолютно не выполняет своей задачи по воспитанию патриотизма и поднятию престижа воинской службы. Этот фильм не то что в небо – он в кинотеатры-то увлечь не может, и пересматривать его нет никакого желания. Даже актеры играют так, словно стесняются сниматься. Вообще, создается ощущение, что на фильме неплохо нажились отдельные люди в ущерб качеству. А сама картина – это своеобразный панегирик человеку с максимально большими звездами на погонах, который появляется в конце фильма.

Самая близкая к отечественному «Небу» из американских картин – это фильм «Лучший стрелок» (12+). Снятый еще во времена СССР, в 1986 году, фильм до сих пор прекрасно смотрится, и после него реально хочется сесть за штурвал самолета, чтобы ощутить свободу бескрайнего неба. Картина также снималась при поддержке Вооруженных сил, но в итоге фильм с маленьким бюджетом не только несколько десятков раз окупился в прокате, но и реально помог увеличить призыв. Вопрос, когда же наше государство снимет для наших парней подобный фильм, остается открытым.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!