Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Седина в бороду, а бес в ребро

Фильм «Дедушка легкого поведения» (18+) относится к интересной категории фильмов, которые в пух и прах разнесли критики.

Тем не менее эти фильмы завоевали любовь зрителей и собрали очень хорошую кассу как у себя на родине, так и в остальном мире.

 

Сразу стоит сказать, что фильм режиссера Дэна Мазера очень пошлый. Но в этом и есть его изюминка, которую подкрепляет прекрасный актерский дуэт Роберта Де Ниро и Зака Эфрона. На момент съемок в картине Де Ниро было 72 года. И своей ролью он словно подтрунивает над старостью, причем делает это со свойственным ему талантом.

По сюжету Дик Келли (Роберт де Ниро) сразу после похорон своей жены просит внука Джейсона (Зак Эфрон) отвезти его незамедлительно на морское побережье. Просьба эта выглядит странно, тем более что у Джейсона через неделю свадьба и к ней полным ходом идут приготовления. Однако внук не может отказать любимому дедушке, и они отправляются в дорогу. Дик решительно настроен оторваться на полную катушку и всячески склоняет Джейсона присоединится к нему. В определенный момент Дик раскрывает внуку истинную причину, почему он взял его с собой, и как покажут дальнейшие события, дедушка был прав.

Картина изобилует нетолерантными шутками и пошлыми сценами ровно в той пропорции, чтобы не скатываться в откровенный треш и поддерживать интерес до самого финала. Это сделало фильм запоминающимся, а его название в русском переводе стало производным для таких фильмов, как «Бабушка легкого поведения» (16+) и «Прабабушка легкого поведения» (16+). Когда через некоторое время вышел другой фильм с Де Ниро, предназначенный для детей и не имеющий ничего общего с предыдущей комедией для взрослых, его тоже в отечественном прокате, в угоду пиару, назвали схожим образом – «Дедушка нелегкого поведения» (6+), хотя истинное название ближе к фразе «Война с дедушкой».

Стоит отдать должное не только таланту Роберта Де Ниро, но и его физической форме. На постере картины он держит Зака Эфрона на плечах. Причем он поднял его сам, без посторонней помощи.

Фильм отлично подойдет как комедия для совместного просмотра в кругу друзей под хорошее настроение.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!