Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньОбразование и наука

Как белоснежность бумаги влияет на знания?

Оренбургская область присоединилась к регионам, где, по решению Рособрнадзора, ВПР перенесли на осень. Причина вызывает недоумение.

Министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов объяснил это снижением рисков распространения коронавируса. Однако для переноса косвенно возникла еще одна немаловажная причина – дефицит и подорожание офисной бумаги формата А4, которая используется для бланков диагностической работы в школах.

Надо понимать, что ВПР – это еще не самое большое накопление макулатуры. Впереди будут ОГЭ и ЕГЭ, для которых бумаги и, конечно, картриджей для принтера нужно немереное количество. Для проверки знаний распечатывают на каждого ученика кучу белоснежных бланков (а проблема дефицита как раз в отбеливателе, который перестали поставлять на заводы из-за санкций). Если умножить их на число школьников в одном классе, в школе, на количество самих ВПР и аттестационных экзаменов и, наконец, на число учебных заведений в городе, то получится шок-масштаб. И это не бухгалтерская отчетность, даже не вал чиновничьей бюрократии, а обычное тестирование школяров. Причем даже отметки за ВПР не ставят, а тексты заданий лишь вскользь касаются школьной программы, пройденной за конкретный период. Не секрет, что семиклассники, изучив зоологию, выполняют на ВПР задания по ботанике за 6 класс. На подготовку к ВПР учителя выделяют время от уроков при прохождении программы и хоть как-то натаскивают на них. Может быть, это повод вздохнуть с облегчением? Как говорится, не было бы счастья…

Материальная сторона вопроса, когда бумага из офисной превратилась в ценную, тоже немаловажна. Допустим, школы обеспечиваются бумагой в некоторых объемах, но и на родительские плечи ложится закупка нескольких пачек в год. По любой стоимости, пусть даже не взлетевшей до небес, это статья расходов в бюджете любого родительского комитета.

А мне почему-то вспомнились школьные времена 80-90-х. Учитель алгебры, предварительно выпроводив нас в коридор, долго писала мелом на доске тексты задач и уравнений по вариантам. Потом закрывала текст створками или шторками и в начале итоговой контрольной торжественно их открывала. Максимум на экзамен уходило два двойных тетрадных листка со школьными печатями да черновик. Серый цвет бумаги не воспрещался. Алгебру, кстати, не до нюансов, но помню, ровесники – тоже.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!