Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Религия

В Орской соборной мечети встретили Курбан – Байрам

В Соборной мечети Орска 28 июня с раннего утра было многолюдно. Прихожане с воодушевлением и надеждой встретили один из двух главных исламских праздников – Курбан-байрам или Ид аль-Адха.

Это праздник жертвоприношения после завершения обрядов хаджа – паломничества к священным местам в Мекку и Медину.

К собравшимся с поздравлением обратился имам – хатыб Орской Соборной мечети Кадыр Тнаштыгулов, а затем состоялся праздничный намаз. Прихожане молились не только в самой мечети, но и на её территории – во дворе, едва хватало места.

От городских властей мусульман поздравил первый заместитель главы Орска Евгений Новиков, который подчеркнул:

– Курбан Байрам – праздник радости, душевной гармонии, стремления к добру, духовному совершенству. Он учит чтить память предков и любить тех, кто рядом. Отрадно, что в Орске уже много лет живут добрые традиции дружбы народов, национальностей и религий. Мы одни из самых многонациональных дружных городов в Оренбургской области и в Российской Федерации. Сейчас непростое время, поэтому желаю всем мирного неба над головой, взаимного и доброго сосуществования.

Курбан-байрам продлится три дня. В это время мусульмане собирают родственников, приглашают в гости соседей и друзей, в том числе других конфессий, поэтому праздник можно назвать интернациональным.

Прихожане в беседах с автором этих строк много говорили о большом желании достичь нравственную чистоту, благочестие. Некоторые из них проживают в других районах Оренбуржья и соседних государствах, но в Курбан – Байрам посетили Соборную мечеть Орска и провели намаз. С удовольствием пообщались друг с другом за праздничным столом.

Многие мусульмане участвуют сегодня не только в СВО в Украине, но и выступают в качестве волонтеров, дарителей для Российских воинов всего необходимого для проведения специальной военной операции.

Константин Мусафиров,

фото Михаила Мусафирова

Spread the love
Click to listen highlighted text!