Взлеты и падения орского хоккейного клуба «Южный Урал» в рамках чемпионата ВХЛ

Хоккейный клуб «Южный Урал» в седьмой раз пробился в финальную часть регулярного чемпионата ВХЛ. Один из немногих представителей Лиги, кто выступал во всех турнирах.

Орчане уже в первом сезоне в ВХЛ 2010-2011 годов сумели попасть в плей-офф. Летом 2010 года ХК «Южный Урал» принял челябинский специалист Евгений Зиновьев. 14 сентября 2010-го «Южный Урал» провел первый матч в новой лиге. Встреча прошла в Орске в присутствии 4 250 зрителей и завершилась победой орчан в игре с челябинским «Мечелом» – 4:3 в овертайме. Победную шайбу на 64-й минуте забил защитник Дмитрий Позин с передач форвардов Виталия Казарина и Сергея Палкина, при этом «Южный Урал» находился на льду в меньшинстве! Заняв шестое место в регулярном чемпионате ВХЛ, «Южный Урал» вышел в плей-офф, команда набрала 94 очка. Жребий свел орчан с ангарским «Ермаком». Это была игра 1/4 финала конференции «Восток». Урало-сибирское дерби получилось на славу. Орчане выиграли первый матч в «Юбилейном» 5 марта 2011 года у «Ермака» со счетом 4:1. На игре присутствовало 4 625 зрителей! К сожалению, далее все пошло не по плану. «Южный Урал» уступил 0:4, затем выиграл в Ангарске 2:1, но уступил в четвертой игре 1:2 в овертайме. Все решалось 14 марта в Орске – в пятой игре. Основное время завершилось вничью, при этом по ходу встречи орчане уступали сопернику со счетом 0:3, но смогли переломить ход матча – 3:3. В овертайме сибиряки провели победную шайбу на 72-й минуте! «Южный Урал» уступил 3:4.

И три следующих чемпионата Лиги стали для орского клуба успешными – команда выходила в плей-офф. В соревнованиях 2011-2012 годов орчане по-настоящему «зажигали» в ВХЛ. Во-первых, уверенно стартовали, а главное – во дворце спорта «Юбилейный» был запущен медиакуб, один из первых в ВХЛ. Командированный из магнитогорского «Металлурга» защитник Антон Буханко по окончании встречи с усть-каменогорским «Казцинк-Торпедо» устроил на льду в январе яркое шоу, которое было принято на ура поклонниками хоккея и в дальнейшем стало после побед «Южного Урала» традиционным.

Наконец, в «Юбилейном» собиралось по 4 500 зрителей, клуб был одним из самых посещаемых не только в ВХЛ, но и среди клубов КХЛ и европейских чемпионатов. Команда Орска заняла почетное четвертое место по итогам регулярного турнира, набрав 102 очка. Выход в плей-офф стал закономерным в споре 23 клубов. В финальном этапе «Южному Уралу» вновь не удалось преодолеть первый этап Кубка «Братины», уступили в пяти играх челябинскому «Мечелу» 2:3.

В чемпионате Лиги 2012-2013 годов «Южный Урал» занял почетное пятое место в регулярном турнире, набрав 94 очка. 6 октября в игре с карагандинской «Сарыаркой», победителем регулярного чемпионата Лиги, подопечные Евгения Зиновьева сумели переиграть грозного соперника со счетом 4:3, хотя по ходу матча уступали 0:2. Решающую шайбу провел на 52-й минуте нападающий Роман Музычко. К слову сказать, «Южный Урал» переиграл

21 января 2013 года «Сарыарку» и в Караганде со счетом 3:2. В финальном этапе «Южный Урал» сошелся на льду с клубом из Волжского «Ариада-Акпарс». И третий раз подряд орчане сошли с турнирной дистанции после первого этапа – счет серии 1:3.

ХК «Южный Урал» вошел в топ-100 самых посещаемых команд Европы. Средняя посещаемость игр во дворце спорта «Юбилейный» – 4 700 зрителей (при официальной вместимости арены в 4 500).

В чемпионате Лиги 2013-2014 годов в бой «Южный Урал» повел новый наставник, челябинец Анатолий Чистяков. По ходу турнира (в конце ноября) его сменил старый знакомый для орчан – Андрей Кирдяшов. Впервые в «Южном Урале» сыграли легионеры из дальнего зарубежья: это датский защитник Мадс Бедкер и канадский форвард Калахан Патрик О’Райлли (был командирован из магнитогорского «Металлурга», провел три матча). Кроме того, в составе орчан играл гражданин Латвии Роландс Гританс, а затем пополнили коллектив гражданин Германии – Казахстана Вадим Рифель и гражданин Белоруссии Вячеслав Андрющенко. В этом сезоне в составе орского клуба сыграли форварды Владислав Каменев (ныне трехкратный обладатель Кубка Гагарина, игрок сборной России и ЦСКА, воспитанник орской школы хоккея), вратарь Тимур Билялов (один из сильнейших игроков КХЛ, серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине). «Южный Урал» занял в регулярном чемпионате Лиги седьмое место из 26 участников, команда набрала 86 очков. В 1/8 финала орчане переиграли ХК «Нефтяник» из Альметьевска – в серии игр 4:1 (результаты встреч – 2:4; 2:1; 6:1; 3:1, в овертайме 3:0). И впервые команда вышла в четвертьфинал розыгрыша Кубка «Братины», где скрестила клюшки с пермским «Молотом-Прикамье». Это была настоящая ледовая битва – команды сыграли шесть игр! Итог серии оказался не в пользу нашего клуба – 2:4. Первую игру «Южный Урал» в Перми выиграл со счетом 4:1 (отличились Вячеслав Андрющенко – две шайбы; Радик Закиев и Роман Музычко), ворота защищал Тимур Билялов. Но затем все пошло не так гладко. В решающем поединке 28 марта 2014 года в Орске хозяева уступили пермякам со счетом 2:5. На игре присутствовало 4 568 зрителей. Кто знал в тот день, что ждать выхода в плей-офф «Южного Урала» придется не один сезон?

В регулярном чемпионате ВХЛ 2014-2015 годов ХК «Южный Урал» занял только 18-е место среди 24 команд-участниц, набрав 70 очков. Произошел и ряд памятных событий. В конце ноября 2014 года в «Южном Урале» заиграло финское трио: защитник Ансси Рантанен, форварды Ере Лааксонен и Янне Лаакконен. Заиграли в команде и канадцы: защитник Тодд Перри и форвард Тони Дельман. В одной из игр в Орске Тодд Перри устроил большую потасовку на льду, вызвав массу эмоций у переполненных трибун. А главное – это завоевание «Южным Уралом» «Золотого самовара» в Нижнем Тагиле в феврале 2015 года в матче «Русской классики». Орчане выиграли у хозяев с сухим счетом 4:0!

В пятый раз в финальную часть соревнований орчане пробились в сезоне 2017-2018 годов, заняв в регулярном чемпионате ВХЛ 11-е место, набрав 83 очка. В финальном этапе в соперники «Южному Уралу» в очередной раз достался ангарский «Ермак». Наша команда вновь споткнулась о «сибирский барьер», уступив в серии игр со счетом 2:4 (результаты матчей – 2:3; 4:3; 2:3, в овертайме 4:3; 0:1 и 1:3).

В шестой раз в плей-офф наш клуб вышел в сезоне 2018-2019 годов, занял 16-е место в турнирной таблице при 29 участниках соревнований, орчане набрали 61 очко. В 1/8 финала «Южный Урал» дал бой лидеру регулярного чемпионата Лиги, санкт-петербургскому клубу «СКА-Нева», но в итоге уступил и в серии игр 0:3 (результаты матчей – 1:3; 1:4 и 2:3), хотя в первом поединке открыл счет, отличился форвард Олег Марзоев, да и продемонстрировал добротный хоккей.

После этого четыре сезона «Южный Урал» не пробивался в финальную часть соревнований, но в нынешнем регулярном чемпионате орчане смогли преодолеть злополучный барьер – команда вышла в плей-офф! Но после матча в Санкт-Петербурге «Южный Урал» завершил сезон 2023-2024 годов в ВХЛ.