Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Струны юных душ

Бытует такое мнение, что классическая музыка – это ужасно скучный жанр. Возможно, такое отношение складывается из-за того, что одних заставляют из-под палки разучивать классику в музыкальных школах, другим эта музыка попадается по телевизору или радио, и они не понимают в ней толк, не воспринимая заунывные мелодии, далекие от современных мотивов. Нынешней осенью на экраны вышел сериал, который способен поколебать устоявшийся стереотип о скучности классической музыки и событий вокруг нее.

Работа режиссеров Александра Кесселя и Ивана Корвина «Струны» (18+) рассказывает о четырех молодых виолончелистах, мечтающих добиться настоящего успеха. Из-за внезапной смерти их наставника в академии музыки новым шефом становится весьма экстравагантный Константин Багрицкий (Артем Ткаченко), когда-то покоривший мировую музыкальную сцену, но вернувшийся обратно в Россию, подрастратив былую славу.

С первой серии авторы рассказывают зрителю о жизни четырех главных героев, постепенно раскрывая их внутренний мир и обстоятельства, которые в конечном итоге сближают всех четверых. Олег (Олег Отс) – самый амбициозный из четверки, очень хочет победить в конкурсе имени Чайковского. На остальных он смотрит свысока, считая их уровень подготовки ниже своего. Однако ему приходится пересмотреть свой подход и к жизни, и к людям. В роли Маргариты дебютировала Ева Инденбаум. Талантливая самоучка, выросшая в богатой армянской семье, она не желает мириться с архаичными традициями и покидает обустроенный быт, тем самым больше сближаясь с остальными. Наташа (Алина Рачковская) – неуверенная в себе девушка, которой судьба подарила шанс встретиться со своим кумиром в лице наставника. Марк (Федор Левин) не только виолончелист, но еще и увлекается сочинением музыки с использованием современных технологий. В одной из серий он продемонстрирует свой талант композитора, использовав в качестве одного из инструментов велосипед.

Каждая серия сопровождается прекрасной музыкой. Порой это известные композиции в классическом исполнении, а порой и весьма интересные обработки не менее известных произведений. Особенно стоит отметить прекрасно сыгранную сцену спонтанного музыкального батла между главными героями с виолончелями и народниками. Дабы показать свое мастерство, народники начинают исполнять популярную классическую композицию «В пещере горного короля», что на их инструментах звучит весьма оригинально. Но главные герои не остаются в долгу и отвечают исполнением на виолончелях казачьей народной песни «Ой, то не вечер…»

Сериал достоин просмотра как оригинальное произведение, выбивающееся из общего числа похожих друг на друга сериалов.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!